企業辦理國稅注銷注意事項及攜帶資料:
1.發票:所有未使用的空白發票需要在辦理業務前一天作廢
2.報稅:在辦理業務當天進行稅控盤抄報
3.三方協議:國稅大廳填寫“終止實時繳稅協議申請表”,之后到開戶銀行終止三方協議
4.申報:當月增值稅報表、當季所得稅報表、當季財務報表、當年所得稅報表、當年財務報表、清算所得稅申報
5.提供資料:稅務登記證正副本原件或地稅注銷證明、未使用的發票、股東會決議、稅控設備、公章及法人章(用于填制《注銷稅務登記申請審批表》)
安徽眾創聯盟辦理流程:
1、對于國地稅共管戶,納稅人一般須先辦理國稅注銷登記后,再到地稅辦理注銷稅務登記。
2、納稅人填寫《注銷稅務登記申請表》,并到主管區局申請清繳發票和清繳稅款。
3、納稅人辦理完清繳發票和清繳稅款后持《注銷稅務登記申請表》前往主管區局或主管稅務所的綜合服務窗口申請辦理注銷登記。
4、稅務人員錄入注銷稅務登記受理信息,并向納稅人發放受理回執。
5、主管稅務機關對納稅人實施注銷稅務稽查(核準) .
6.納稅人憑主管稅務機關實施注銷稅務稽查(核準)后加蓋同意注銷意見的《注銷稅務登記申請表》、原注銷受理回執及稅務登記證到主管區局或主管稅務所的綜合服務窗口辦理注銷核準手續。
7、稅務人員的受理納稅人的注銷核準申請后,收回納稅人的稅務登記證件正、副本并為納稅人開具《注銷稅務登記通知書》。
1、香港公司撤銷是需要辦理撤銷手續的,建議在公司成立滿周年前1個月辦理,這樣不用處理第二年年檢手續了。撤銷也會有相應費用發生,如果不處理撤銷,也不作年檢和報稅,公司會收到罰款。再不處理會有法院傳票,嚴重的董事會入到 *** 黑名單,這點希望大家留意。
2、其他離岸公司如UK、BVI等,只要你公司滿周年時不處理年檢事宜,那么在公司滿周年3-6個月后,公司會自動失效。
1、公司成立首次做賬內容
1.公司/企業增值稅的稅額計算;
2.計提地稅稅金依據稅法的相關要求,在計算跟繳納企業增值稅的同時,還需要計提繳納部分的地稅的稅金,主要包含了城市維護建設稅跟教育費的附加稅費,很多地區已經開始計提地方教育費附加了。除此之外,還有4月1日開始的環境保護稅;
3.其它稅種的計算與繳納正常月份,只需要考慮計算企業/公司增值稅跟計提的地稅稅金等稅費,不過個別月份例如季度、年末結束的應計算繳納所得稅等稅費;依照所在稅務機關的要求按照季度或是半年時限來繳納印花稅、房產稅、土地使用稅等稅費。
依據《稅收征管法》當中對稅收的相關規定,新設立的企業須在營業執照領取之后30天以內辦理企業稅務登記;在實際工作當中,為盡早取得發票并且開始經營,應當在拿到組織機構代碼證書之后就立即開始稅務登記的辦理手續;國稅登記到辦事大廳國稅登記窗口辦理;合伙企業,如果沒有銷售行為,只是提供服務(不含修理、修配行業),不需要辦理國稅登記。
2、新公司在開始建賬的時候需要用到哪幾個賬本
1.與企業/公司相適應;企業/公司規模跟業務量是成正比的,規模比較大的企業,業務也相對會量大,且分工也比較復雜,會計賬簿需要的冊數也多。企業的規模小,業務量也會小,甚至是有的企業,一個會計可以處理公司所有經濟業務,在設置賬簿時就沒有必要去設許多賬,公司所有的明細賬都可以合成一、兩本即可以了;
2.通常情況下,建立賬簿是為了滿足公司/企業的管理需要,為公司管理提供相應的會計信息依據,因此在建賬時當以滿足管理需要來作為前提,應避免重復設賬、記賬;
3.按照公司賬務的處理程序;企業業務量大小不同,所采用的賬務處理程序也不同。企業選擇賬務處理程序,就相當于賬簿的設置,若是企業/公司采用的是記賬憑證賬務處理程序,那企業的總賬就要依據記賬憑證序時進行登記,那會計就要準備一本序時登記的總賬。
當然,對于一般的新創企業來說,把公司的財務外包給第三方代理記賬的公司也是一個較好的選擇,因為公司剛起步,沒有足夠多的人員配置,所以代理記賬公司絕對是一個很好的選擇。而且一般納稅的公司代理記賬費用在500-600之間每月,而小規模納稅人的企業代理記賬費用則在200-300之間每月,相對這些費用而去招牌一個專業的財務師來說,費用簡直是非常的劃算。
3、新公司每月會計核算流程
會計核算流程指的是自做憑證起到編制會計報表的這一整個過程,也成為會計循環;通俗點說就是按照原始憑證進行做記賬憑證,再按照記賬憑證的記明細賬,然后匯總,依照匯總表來記總賬,最后依據總賬來進行報表。一個月的業務就是如此,接下來就是去當地的稅務局進行報稅、納稅。
一、稅務掛號請求時限
納稅人應按照《征管法》和《稅務掛號管理辦法》的規則,自收取營業執照之日起三十日內處理稅務掛號證。
二、處理稅務掛號應供給下列材料
凡收取營業執照或經有權機關同意開業,單位請求處理稅務掛號的,沈陽代辦公司、納稅人應當提出處理稅務掛號的書面請求陳述,照實填寫稅務掛號表并供給以下證件、材料:
(1)營業執照(或者其它核準執業證件)復印件;
(2)有關合同、規章、抉擇、協議書復印件;
(3)公司驗資陳述復印件;
(4)法定代表人(負責人)或者業主的居民身份證、護照或許其它證明身份的合法證件的復印件;
(5)組織機構一致代碼證書復印件;
(6)房屋產權和租房協議復印件;
(7)可行性陳述和外經貿局的同意證書復印件(外商投資公司)。
“個體工商戶”只需供給①、②、⑤、⑦材料;“分支機構”除供給上述材料外添加總機構營業執照、稅務掛號證復印件。
三、改變稅務掛號
納稅人發作稅務掛號證信息改變的,沈陽代辦營業執照、首要應到稅務掛號窗口收取《稅務掛號改變表》一式兩份,據實填寫并加蓋公司公章后連同原《稅務掛號證》(正、副本)、改變后的營業執照復印件及稅務掛號窗口需求供給的其它材料復印件,交稅務掛號窗口經辦人員審閱受理。
公司注銷需要哪些稅收事項
公司注銷中清算所得稅的注意事項:
企業清算期間不是正常的生產經營期間,因此不得享受任何稅收優惠政策,一律適用基本稅率25%。
企業清算期間的資產處置損失,除可以自行計算扣除的資產損失外,其他資產處置損失均應報主管稅務機關審批后,方可在計算清算所得時扣除。
進入清算期的企業應將清算事項報主管稅務機關備案。
企業應當自清算結束之日起15日內,向主管稅務機關報送企業清算所得稅納稅申報表,結清稅款。企業未按照規定期限辦理納稅申報或者未按照規定期限繳納稅款的,應根據《中華人民共和國稅收征收管理法》的相關規定加收滯納金。
怎么辦理公司注銷以及注意事項
注銷流程講解:
條件:
1、成立開始到至今的年份;2、公司高層的配合程度;3、公司的原始憑證完整程度。
條件1:年份越高,稅務查賬幾率越大、越長(注:特別看其他應收款、應收賬款科目)
條件2:稅務方面如有查賬方面的注銷問題,多半稅務專員會讓全體股東親自到場或讓法人來見見法人。如有股東不配合,先例行股東會議,對不配合的股東可根據稅務上的要求的資料做股東調整,移除不配合的股東。
條件3:營業執照、章、租房發票、記賬憑證等證件是否齊全、不齊全的進行登報遺失補辦、賬務調整等。
流程:
1、先工商登記備案,告知工商成立清算組,同時在交件備案的過程中(注意:成立清算組登報,購買報紙一并帶過去,這是向社會表明公司破產,債務開始清償)
2、清算組成立完后先稅務注銷,所得稅在哪個稅哪個稅時間比較長,國地稅可同時進行注銷(注意:如是近幾年成立的公司,可走簡易注銷流程,什么事簡易注銷流程自己去稅務了解去,說簡易也沒簡易到哪去),注銷完畢會有注銷備案事項通知書,那就是批復(注意:領了批復后再讓老師打開系統確認一遍有沒有注銷成功,有些老師系統顯示沒有注銷成功的)
3、稅務注銷完后,進行工商注銷,工商注銷簡單,帶著國地稅注銷批復通知書、報紙、清算備案通知書、公章就行了(注意:中間還有其它特別資質證書的先注銷完畢再注銷工商,其它特別資質證書可以和稅務同時注銷,不分先后!)
4、工商注銷完畢拿著注銷批復進行最后一步,銀行注銷基本戶。其材料問銀行,每個銀行都不同。
美國公司注銷后需要注意事項
1、美國公司注銷最好在公司營業有效期內3個月進行申請公司注銷
2、辦理美國公司注銷前,需要注銷該公司的銀行賬號
3、辦理美國公司注銷前,需要把所有的欠債款項還清
你好,希望可以幫到你。
注冊需要攜帶各位股東的身份證復印件,可能需要多份,而且最好是2人以上的股東,一人股東以后很麻煩的;各股東的親筆簽名;公司名稱必須沒有與之前已經注冊的其他相同經營范圍的重復,如果重復,需要另外換名稱;注冊資金最好50萬,這樣不多不少,日后方便;最好經營范圍多寫點,萬一日后能經營到的;公司地址,注冊地址如果不是自己的,有租賃合同的話,最好把租金改成無償使用,這樣可以合理避稅的,貌似這個稅也不小啊。呵呵,暫時就這么幾點,希望對你有用。
瑞豐德永表示香港公司報稅注意事項有無限公司不用經過報稅的進程,做完賬直接依據會計報表向稅局申報交稅即可;有限公司則不一樣,有限公司做完賬后,經過香港報稅師報稅后,出具報稅報告,依據報稅報告所列數據填列利得稅計算表后方能向向稅局申報利得稅。
香港利得稅稅率不一樣:無限公司稅率為15%,有限公司稅率為16.5%。
年審年報不一樣:有限公司有必要做年審(稅務局)年報(注冊處),無限公司只需做年審就能夠了,也就是說無限公司只需到稅局做商業登記證的更新,就不用到公司注冊處做年報了。
公司會由于各種原因可能經營不下去而倒閉,公司倒閉有兩種方法,一種是轉讓公司,另一種就是注銷公司,如果選擇注銷那就需要把稅務方面的問題解決了,比如要去清稅,沒有交的稅需要補交,欠下的稅款也需要。如果沒有及時或拒不繳納欠稅的話,將收到法律的制裁,因此,公司若是要注銷的話一定要記得清稅。
公司注銷稅務期間,主要有以下涉稅事項:
1、流轉稅
清算期間,企業往往會有存貨、固定資產等交易行為,包括直接銷售或轉讓、資產分配兩種。對于資產的直接銷售和轉讓行為,企業在清算期間要將其視為正常的貨物銷售行為,要按照和所得稅的納稅要求來及時繳納稅金,對于企業的不動產,納稅應該由購買方承擔,該項稅額可以進行適當的轉移。資產分配,即注銷企業資產直接分配個股東或投資者,納稅人資產進行分配的,都應當按照視同銷售進行稅務處理。
2、所得稅
所得稅是企業開展日常經營管理工作時必須要繳納的稅種之一,是企業在清算期間結束經營業務之后,對企業自身的剩余財產和債務分配進行清算,并對自己的經濟行為進行所得清算、分配企業的股息;根據,企業清算期間所得稅處理主要包括:可向股東分配的剩余財產、應付股息;確認債權、清償債務所得或損失;處理預提、待攤費用;彌補虧損,確認清算所得;全部資產按變現價值或價格,確認資產轉讓所得及損失等。其中,清算所得的計算為資產處置損益減去清算費用、稅金及附加、債務清償損益、往期虧損及其他所得或支出,即為清算所得。
3、其他稅類
其他稅類主要包括清算中房屋租賃稅、印花稅、各種欠稅和罰款等。這類稅種對企業的經營發展具有重要的作用,企業在清算期間要重視其他類稅種對企業清算工作的影響。
(1)、房屋租賃稅
一般來說,房屋租賃稅是公司注冊地址的房東向接到每月繳納的,因此在注銷公司的時候要跟房東確定其是否有按時繳納房屋租賃稅,如果沒有的話,就需要到地稅補交(從租賃起到終止)按照租金的12%繳納。
(2)、印花稅
根據規定公司注銷了,需要檢查公司實際繳納出資,印花稅需要按照實際出資金額進行繳納,如果沒有實際繳納注冊資本的話就不要繳納印花稅。
(3)、各種欠稅和罰款
欠稅和罰款沒有繳清的話是不能直接注銷的。根據《公司法》的,公司注銷清算組應主動對企業申報的欠稅情況進行全面清查,核實欠稅是否屬實,對企業欠稅在清償過程中優先清償,避免稅收流失。《企業所得稅法》,企業在年度中間終止經營的,應自實際經營終止之日起60日內向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。企業在注銷前,清算所得并向稅務機關申報繳納企業所得稅。
公司注銷光是稅務注銷這一項就夠大家忙一段時間了,稅務注銷屬于公司注銷整個流程里面比較麻煩的了,很多企業辦理注銷難就難在了稅務注銷上面,公司越大規模越大成立時間越長可能稅務注銷就越難。
稅務注銷登記是指納稅人發生解散、破產、撤銷以及其它情形,不能繼續履行納稅義務時,向稅務機關申請協理終止納稅義務的稅務登記管理制度。一、稅務注銷需要注意的事項有哪些1、按照規定不需要在工商行政管理機關或者其他機關辦理注冊登記的,應當自有關機關批準或者宣告終止之日起15日內,持有關證件向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。2、納稅人因住所、經營地點變動,涉及變更稅務登記機關的,應當在向工商行政管理機關或者其他機關申請辦理變更或注銷登記前,或者住所、經營地點變動前,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記,并在30日內向遷達地稅務機關申報辦理稅務登記。3、納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照或者被其他機關予以撤銷登記的,應當自營業執照被吊銷或者被撤銷登記之日起15日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。4、納稅人辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關提交相關證明文件和資料,結清應納稅款、多退(免)稅款、滯納金和罰款,繳銷發票、稅務登記證件和其他稅務證件,經稅務機關核準后,辦理注銷稅務登記手續。二、公司注銷的注意事項1、稅務注銷,宜早不宜遲!一般來說,如果企業是自己不想干了,主動宣布解散、破產、撤銷的,在決定注銷之時就應當準備材料去辦理稅務注銷,在完成稅務注銷后才能去辦理工商注銷。如果是“被動”注銷的,比如已被工商機關吊銷營業執照,或是被其他機關予以注銷登記的,則需要在15日內,辦理稅務注銷。2、國地稅共管戶,所得稅最后注銷!企業都屬于國、地稅共管戶,因此要分別注銷國稅和注銷地稅。原則為:先貨物勞務稅,后所得稅。也就是說,如果您的所得稅在國稅,則要先注銷地稅;如果您的所得稅在地稅,則先注銷國稅。稅務注銷是我們注銷公司的一個重要的程序,稅務沒有注銷可能還會產生一定的稅收
法律客觀:《稅務登記管理辦法》(國家稅務總局令第7號)規定,納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務的,應當在向工商行政管理機關或者其他機關辦理注銷登記前,持有關證件和資料向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記;納稅人辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關提交相關證明文件和資料,結清應納稅款、多退(免)稅款、滯納金和罰款,繳銷發票、稅務登記證件和其他稅務證件,經稅務機關核準后,辦理注銷稅務登記手續。可見,注銷稅務登記的關鍵節點在于清稅、清票、清證。流轉稅企業注銷時會有一些存貨或資產,一般都會對資產進行處理后再注銷,如以資產抵債、抵付工資等,除因適用特殊稅務處理辦法無需進行清算的情形外,應按照公允價值確認相關資產的銷售收入或視同銷售收入,并繳納有關流轉稅。對于存貨,《財政部、國家稅務局關于增值稅若干政策的通知》(財稅〔2005〕第165號)第六條規定,一般納稅人注銷或被取消輔導期一般納稅人資格,轉為小規模納稅人時,其存貨不作進項稅額轉出處理,其留抵稅額也不予以退稅。這是否意味對存貨不作處理,既不征稅也不退稅呢?筆者認為,存貨最終要處置,就會產生增值稅。上例,假設甲公司注銷前將一批材料(賬面價值420萬元,累計折舊50萬元,市場價500萬元)用于抵債,應納增值稅=500×17%=85(萬元)。涉及消費稅的還要按規定征收消費稅。對于固定資產,如果是不動產,應繳納營業稅。其中,自建的不動產應以抵償債務的金額作為計稅依據,外購的不動產按《財政部、國家稅務總局關于營業稅若干政策問題的通知》(財稅〔2003〕016號)規定,應以抵償債務的金額扣除買價后的差額作為計稅依據。上例,假設甲公司將購買的不動產抵償另一企業的債務1500萬元,該不動產購進金額為700萬元,應納營業稅=(1500-700)×5%=40(萬元)。如果處置機器設備,根據《財政部、國家稅務總局關于全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》(財稅〔2008〕170號)、《財政部、國家稅務總局關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)相關規定,銷售自己使用過的2009年1月1日以前購進或者自制的固定資產,按照實際售價4%征收率減半征收增值稅。假設甲公司處置2007年購入的生產設備,變價收入200000元,應交增值稅=200000÷(1+4%)×4%÷2=3846.15(元)。銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進或者自制的固定資產,按適用稅率征收增值稅。企業所得稅《財政部、國家稅務總局關于企業清算業務企業所得稅處理若干問題的通知》(財稅〔2009〕60號)規定,下列企業應進行所得稅清算處理:(一)按《公司法》、《企業破產法》等規定需要進行清算的企業。主要有:1.企業解散。合資、合作、聯營企業在經營期滿后,不再繼續經營而解散;合作企業的一方或多方違反合同、章程而提前終止合作關系解散的。2.企業破產。企業資不抵債,按《破產法》進行清算的。3.其他原因清算。企業因自然災害、戰爭等不可抗力遭受損失,無法經營下去,應進行清算;企業因違法經營,造成環境污染或危害社會公眾利益,被停業、撤銷,應當進行清算的。(二)企業重組中需要按清算處理的企業。主要有:1.企業由法人轉變為個人獨資企業、合伙企業等非法人組織;2.企業將登記注冊地轉移至中華人民共和國境外(包括港澳臺地區);3.不適用特殊性稅務處理的企業合并中,被合并企業及其股東都應按清算進行所得稅處理;4.不適用特殊性稅務處理的企業分立中,被分立企業不再續存時,被分立企業及其股東都應按清算進行所得稅處理。清算所得=企業的全部資產可變現價值或交易價格-資產的計稅基礎-清算費用-相關稅費+債務清償損益-彌補以前年度虧損。上例中,假設甲公司停止生產經營之日的資產負債表記載:資產的賬面價值3360萬元、資產的計稅基礎3890萬元、資產的可變現凈值4230萬元,負債賬面價值3750萬元、負債計稅基礎3700萬元、最終清償額3590萬元,清算期內支付清算費用70萬元,清算過程中發生的相關稅費為20萬元,以前年度可以彌補的虧損100萬元。則清算所得=4230-3890-70-20+(3700-3590)-100=260(萬元),清算所得稅=260×25%=65(萬元)。有關資格如果是一般納稅人,注銷前應先取消一般納稅人資格,注銷增值稅防偽稅控系統,并將防偽稅控開票金稅卡、防偽稅控ic卡、已開具尚未報稅的增值稅專用發票記賬聯及空白增值稅專用發票原件、當月已開具的增值稅專用發票清單、《企業金稅卡、ic卡移繳清單》、《退出增值稅防偽稅控系統申請表》等向稅務機關繳銷。在取消增值稅一般納稅人資格前,還應當先行取消其他各類稅務認定資格,尤其是出口貨物退(免)稅資格。還要注意,在國稅機關辦理注銷手續同時,還要到地稅機關辦理注銷登記。稅務登記注銷注意事項一、注銷并不意味著未履行納稅義務的滅失。在企業注銷清算過程中,企業股東等清算義務人如果未履行清算義務或采取欺詐的手段騙取注銷登記的,稅務機關有權通過法律途徑要求清算企業的股東及相關清算義務人承擔稅款的連帶清償責任。二、根據《國家稅務總局關于一般納稅人遷移有關增值稅問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第71號)規定,增值稅一般納稅人因住所、經營地點變動,在工商行政管理部門作變更登記處理,并依法在遷達地辦理稅務登記后,其增值稅一般納稅人資格可以保留,不必重新認定。同時,對其辦理注銷稅務登記前尚未抵扣的進項稅額允許繼續抵扣。三、不需要清算所得稅的兩種特殊情形。納稅人因住所、經營地點變動,除企業將登記注冊地轉移至中華人民共和國境外(包括港澳臺地區),涉及改變稅務登記機關的而進行稅務登記注銷時,一般不需要進行企業所得稅清算;企業發生的除由法人轉變為個人獨資企業、合伙企業等非法人組織外,其他法律形式簡單改變的也不需要進行企業所得稅的清算,可直接變更稅務登記。
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