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年終獎金如何扣稅(年終獎扣稅標準是多少)

首頁 > 公司事務2025-04-08 04:23:31

年終獎怎樣扣稅

根據國家稅務總局的規定,對于取得全年一次性獎金的納稅人,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅。具體計算方法是將雇員當月取得的全年一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數,再按確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅。
首先來看第一種情況:年終獎高于(或等于)費用扣除額的計算。如果個人取得年終獎且當月工資、薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額1600元時,計算公式為:應納稅額=年終獎×適用稅率-速算扣除數,且個人當月工資、薪金所得與年終獎應分別計算繳納個人所得稅。
例如,李某2006年年終獎為12000元,當月工資、薪金收入為2000元,應納稅額為1195元。具體計算過程為:12000÷12=1000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為25;年終獎應納稅額為12000×10%-25=1175(元);當月工資、薪金所得應納稅額為(2000-1600)×5%=20(元);當月合計應納稅額為1175+20=1195(元)。
接下來是第二種情況:取得年終獎當月個人工資、薪金所得低于費用扣除額的計算。如果在發放年終一次性獎金的當月,個人工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將年終獎減除“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,再確定年終獎的適用稅率和速算扣除數。計算公式為:應納稅額=(年終獎-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
比如,劉某當月工資、薪金所得低于1600元(只有1000元),2007年1月13日,該單位再向劉某發放年終獎3000元。應將年終一次性獎金減除當月工資與費用扣除額1600元之間的差額后,計算繳納個人所得稅。劉某在獲得這筆年終獎時,應繳納個人所得稅120元。計算過程為:應納稅所得額為3000-(1600-1000)=2400(元),2400÷12=200元,適用稅率為5%,速算扣除數為0;應納稅額為2400×5%=120(元)。
最后是第三種情況:年終獎除以12低于1600也要納稅。全年一次性獎金除以12后的余額,低于法定費用扣除額1600元也應該納稅。因為納稅人的費用扣除額在工資中已扣除,用全年獎金除以12,主要是為確定適用稅率和速算扣除數,不能作為判斷是否納稅的依據。
例如,高某全年一次性獎金為18000元,用全年獎金除以12后為1500元,雖然這低于法定費用扣除額1600元,但也應按相應稅率繳納稅款1775元。具體計算過程為:18000÷12=1500元,適用稅率為10%,速算扣除數為25;應納稅額為18000×10%-25=1775(元)。

年終獎個稅扣除比例

年終獎的個稅扣除標準如下,職工當月工資收入高于或者等于稅法規定的減除費用的。適用公式為:應納稅額等于,員工當月取得的年度一次性獎金乘以適用稅率,再減去速算扣除額。另一種情況是職工當月工資收入低于稅法規定的費用扣除額的。根據《中華人民共和國個人所得稅法》第三條:利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
各企業和事業單位每年發年終獎,正常是春節放假日之前發,哪一天發具體不同,具體要看雙方簽訂的勞動合同或者協議中對年終獎的發放時間是如何約定的。
是否發放年終獎,屬于用人單位的工資自主權,但是如果勞動合同或者公司規章制度里有員工年終獎數額或者計算方式,且勞動者付出了勞動,就應該得到相應的年終獎金。在實踐中,如果勞動者想保護自己的“年終獎”,就應該和用人單位簽訂周密的勞動合同,并對年終獎進行細致約定。
年終獎金分配方案一般由每個用人單位根據企業的生產經營狀況自主制訂,有在年初制定的,也有在年未制定的,這屬于企業自主管理范疇。一般來說,如果勞動關系雙方在勞動合同或集體合同中未作約定,企業規章制度中也沒有相關內容,企業可以根據本年度的綜合經營狀況、發展狀況以及勞動者個人年度工作表現決定是否發放年終獎。
獲得公司的年終獎之后,有兩種扣稅方式。年終獎會在春節放假之前發,具體哪一天是由用人單位自己決定的,是否發放年終獎,用人單位享有自主權,由自己來決定,可以發放,也可以不發放。用人單位發放年終獎的數額與本年度公司的經營狀況,發展狀況有關。
希望以上內容能對您有所幫助,如果您還有其它問題請咨詢專業律師。
【法律依據】:《中華人民共和國個人所得稅法》第三條:個人所得稅的稅率:
1、綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附后);
2、經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附后);
3、利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

年終獎獎金怎么扣稅

法律主觀:

1、 應納稅所得額 =年終獎金應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。 2、根據《國家稅務總局關于調整個人取得 全年一次性獎金 等計算征收 個人所得稅 方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)文件的規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,由 扣繳義務人 發放時代扣代繳。

法律客觀:

《稅收征收管理法》第二十九條 除稅務機關、稅務人員以及經稅務機關依照法律、行政 法規 委托的單位和人員外,任何單位和個人不得進行稅款征收活動。

全年一次性獎金扣稅標準

一、全年一次性獎金扣稅標準
1、發放年終獎的當月工資高于5000元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
2、當月工資低于5000元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(5000-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(5000-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
二、員工當月的工資薪金計算
超過「5000」元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。
全年一次性獎金,單獨作為一個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除一次。
不超過3500元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。
但可以將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,作為應納稅所得額。其中“雇員當月工資薪金所得”以收入額扣除規定標準的免稅所得(如按規定繳納的社會保險和住房公積金等)后的數額。
三、最新工資個人所得稅計算公式
1、應納稅所得額=稅前工資收入金額-五險一金(個人繳納部分)-費用減除額
2、應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數
【例】甲在10月份稅前工資12000元,需要繳納各項社會保險金1100元
(1)應納稅所得額=稅前工資收入金額-五險一金(個人繳納部分)-起征點(5000)=12000-1100-5000=5900(元)
個人所得稅稅率表一(綜合所得適用)按月換算后稅率表
級數全年應納稅所得額換算全月應納稅額所得額稅率
1不超過36000元的部分不超過3000元的3%
2超過36000元至144000元的部分超過3000元至12000元的部分10%
3超過144000元至300000元的部分超過12000元至25000元的部分20%
4超過300000元至420000元的部分超過25000元至35000元的部分25%
5超過420000元至660000元的部分超過35000元至55000元的部分30%
6超過660000元至960000元的部分超過55000元至80000元的部分35%
7超過960000的部分超過80000元的部分
參照工資稅率表不含稅部分,超過3000不超過12000的部分,則適用稅率10%,速算扣除數為210。
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=5900×10%-210=380(元)
(2)如按照適用3500元的舊費用標準和舊的稅率表
甲在10月份稅前工資12000元,需要繳納各項社會保險金1100元。
應納稅所得額=稅前工資收入金-五險一金(個人繳納部分)-起征點(3500)=12000-1100-3500=7400元
參照工資稅率表不含稅部分,超過4155元7755元的部分,則適用稅率20%,速算扣除數為555。
以上就是對于稅收繳納方面的分享,我們明白對與年終獎的繳稅要求是會按照三千五為起征點,不同的工資所進行繳納的費用也是存在差異。而且有特定的計算公式進行計算。
【法律依據】:
《中華人民共和國企業所得稅法實施條例(2019修訂)》:  第二章 應納稅所得額      第三節 扣  除  第四十二條 除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資、薪金總額2.5%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

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